Диета и акне Есть ли связь

Диета и акне Есть ли связь



Диета и акне: есть ли связь?
Нашли опечатку или ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.
Все больше людей исключают из своего рациона определенные продукты, чтобы вылечить акне. Но не задумывается ли кто-нибудь еще, что это может принести больше вреда, чем пользы? Анджали Махто, дерматолог и автор книги "Библия ухода за кожей: ваше руководство по уходу за кожей без глупостей", ответила на этот и другие вопросы журналистов Би-би-си.
Я дерматолог в Лондоне и наблюдаю пациентов с заболеваниями кожи уже более десяти лет. Акне - моя основная сфера интересов. Многие пациенты годами борются с акне. Большинство из них - обеспеченные женщины, которые заботятся не только о своей коже, но и о здоровье в целом.
Когда люди приходят ко мне, они уже испробовали множество методов лечения.
Вопросы питания мне трудно игнорировать. Пациенты рассказывают о том, как они отказались от молочных продуктов, глютена и сахара. Многие ограничивают себя до такой степени, что это превращается в нездоровую навязчивую идею. Они находят оправдания, чтобы не ходить на ужин с друзьями, отказываются от пирожных, с любовью приготовленных их мамами, или пропускают приемы пищи, когда поблизости нет "разрешенного" кафе. Плита.
Какова реальная связь между акне и диетой?
Этот вопрос обсуждался на протяжении десятилетий и до сих пор вызывает споры. Качественное исследование невозможно - вы не можете полагаться на воспоминания людей о том, что они ели на прошлой неделе, не говоря уже о том, что они ели десять лет назад.
Конечно, существует связь между появлением акне и продуктами с высоким гликемическим индексом. Однако это не означает, что сахар необходимо исключить из рациона вообще. Главное - подходить к этому осознанно.
Связь с молочными продуктами гораздо слабее. В Великобритании и США нет случаев, когда для лечения акне рекомендуется исключать молочные продукты из рациона. Многие веганы, которые вообще не употребляют молочные продукты, также имеют проблемы с кожей. У меня много пациентов, которые исключили целые группы продуктов, но прыщи не исчезли. Проблема упрощена, и никто не принимает во внимание природу акне, гормональные изменения или генетику.
Почему-то люди считают нормальным осуждать чью-то диету или обвинять в плохой коже. Незнакомец на улице, который говорит, что от поедания мороженого в жаркий летний день появляются прыщи. Обеспокоенный родственник, который говорит вам, чтобы вы перестали есть шоколад, потому что от него появляются прыщи. Неудивительно, что у тебя прыщи. Я только что разместил фотографию куска пиццы, который я уже съел", - говорит тролль в социальных сетях.
Как отличить настоящего специалиста от альпиниста?
Когда ваша самооценка страдает из-за проблем с кожей, понятно, почему вы обратились за советом в интернет. Но не все советы верны. Слишком много противоречивой информации. Иногда это исходит от экспертов. Даже если что-то работает для одного человека, нет уверенности, что это сработает для вас. У каждого из нас уникальная ДНК, разные условия окружающей среды и микробиом кожи.
Никто не отрицает, что правильное питание важно для здоровой кожи. Однако нельзя заставлять людей переживать из-за того, что они едят, или давать им советы, не имеющие под собой научной основы. Пациенты говорят мне, что такие комментарии влияют на их психическое здоровье.
Так где же решения?
Если вы страдаете от акне, важно обратиться за медицинской помощью. Если вы заметили, что близкий человек испытывает трудности с питанием из-за акне, обратитесь к тому, кто может помочь. Откровенно поговорите с дерматологом о взаимосвязи с питанием. Это может помочь диетологу или психологу в лечении кожи.



8 вопросов о молочнице

20.01.2023 7:29:52

Павловский Владислав

8 вопросов о молочнице.
Молочница, или по-научному вагинальный кандидоз, является очень распространенным заболеванием. Согласно статистике, 4 из 3 женщин в мире испытывают это хотя бы раз в жизни. Кроме того, все они зажили очень быстро - сегодня это не проблема. Да, и если есть диагноз, то все просто - даже студенты-медики сразу распознают молочницу. Кажется, что нет более простого и понятного заболевания. Он предназначен для врачей, а не для пациентов. У них много вопросов.
Вопрос 1. Как отл...

Читать весь текст

Диагностика и хирургическое лечение облитерирующих заболеваний

20.01.2023 7:06:21

Kolpakova Lyudmila

Хирургическая диета.
Диагностика и хирургическое лечение обструктивных заболеваний.
Причины, диагностика и лечение хронической артериальной недостаточности.
Распространенность заболевания периферических артерий 3-10% населения, старше 70 лет: 15-20%. Ампутации бедра и нижних конечностей составляют 12-50 на 100 000 населения в год.
Облитерирующий атеросклероз - 81,6% Неспецифический аортит - 9% Диабетический васкулит - 6% Облитерирующий тромбоангиит - 1,4% Болезнь Рейно - 1,4% Другие заболева...

Читать весь текст

АКФ пита министър Защо държавата не иска да спечели лесно делото срещу ТЕЦ-а на Доган

20.01.2023 6:52:25

Фаина

ACF спрашивает министра: почему государство не хочет легко победить ТЭС Догана?
Почему государственное предприятие "Булгаргаз" не фигурировало в иске о долге в 4000 миллионов левов "ТЭС Варна", принадлежащей почетному председателю DPS Ахмеду Догану? Этот вопрос направлен Фондом борьбы с коррупцией руководителю компании, министру энергетики Розену Христову.
Напомним, что в данном случае, мягко говоря, странное поведение администратора назначенного правительством "Булгаргаза" было раскрыто публи...

Читать весь текст